Олимпиада по физике. 2002 год.                9 класс.

 

1.     Движение материальной точки задано уравнением: x = 12 t - 2 t 2 .  Найдите среднюю скорость за 5 с и среднюю путевую скорость за то же время.

 

2.     Найдите общее сопротивление цепи, изображенной на рисунке.

                    

                                         

                                             R1                      R2                    R3

 

                                   R4                       R5                      R6                   

                                                                                                                         

                   

                        R1 = R2 = 4 Oм ;        R3 = R4 = R5 = R6 = 8 Oм ;

 

3.     Имеется 8 совершенно одинаковых по размеру и виду шаров. Однако в одном из них сделана небольшая полость. Пользуясь только весами, определить, какой шар с полостью. Весы можно использовать не более двух раз.

 

4.     В калориметр, содержащий m1 = 250 г воды при температуре t1= 15 С, добавлено m2 = 20 г мокрого снега. Температура смеси в калориметре понизилась на  t = 5 C. Сколько воды было в снеге? Теплоемкостью калориметра пренебречь.

 

5.     Тело поднимают с земли за нить с ускорением 2 м /c2. Через 5 секунд подъема нить, поднимающая груз  обрывается. Через какое время после начала подъема груз окажется на земле?

 


 

Олимпиада по физике. 2002 год.                10 класс.

 

1.     С какой высоты должен спускаться велосипедист, не вращая педали, чтобы описать мертвую петлю радиусом 5 м и не оторваться от нее в верхней точке. Трением пренебречь.

 

2.     Два одинаковых одноименно заряженных шарика, подвешенных в одной точке на нитях равной длины, опускают в керосин. При этом угол расхождения нитей не изменяется. Какова плотность ρ материала шариков?

 

3.     Определите сопротивление цепи, если сопротивление каждого из ее участков AF=FC=CK=KB=BL=LD=DE=EA=R.

 

A               F                C     

 


 

 

 

E                                        K

 

 

 

 


     D               L               B

 

4.     От толчка шарик вкатывается на наклонную  плоскость.  На  расстоянии  ι = 30 см от начала движения шарик побывал дважды через t1 = 1c и  t2 = 2c после  толчка. Считая движение равноускоренным, найдите  начальную скорость υо и ускорение а.

 

5.     Доска массой m = 70 кг и длиной ι = 1,6 м лежит на двух опорах, расположенных на расстоянии а1 = 40 см и а2 = 20 см от ее концов. Какую наименьшую вертикальную силу надо приложить к концу доски, чтобы приподнять этот конец? Чтобы приподнять противоположный конец доски? (g = 10 м /с2)

 


 

 

Олимпиада по физике. 2002 год.                11 класс.

 

1.     Через блок, укрепленный на ребре призмы, перекинута нить с грузами на концах. Найдите ускорение грузов а и силу натяжения нити Т. Трением можно пренебречь.

                                         

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.       Действующее значение напряжения в сети переменного тока 120 В. Определить время в каждом полупериоде, в течение которого горит включенная в сеть неоновая лампа. Лампа зажигается и гаснет при напряжении 84 В,    = 50 Гц.

 

3.     Баллон емкостью 20, 5 л содержит смесь водорода ( М  = 2 10 -3 кг/моль) и гелия ( М = 4 10 -3 кг/моль). Масса смеси 13 г, температура 27 С, давление 540 кПа. Определить массы водорода и гелия.

 

4.     Четыре шарика, имеющие одинаковые заряды     , расположены вдоль одной прямой так, что расстояние между соседними шариками равно  а.  Какую работу А нужно совершить, чтобы разместить эти шарики в вершина квадрата со стороной   а.     

 

5.     Рамка, имеющая N = 1000 витков площадью  S = 5 см2 замкнута на гальванометр с сопротивлением R = 10 кОм. Рамка находится в однородном магнитном поле с индукцией  B  =10 -2 Тл, причем линии поля перпендикулярны к ее плоскости. Какой заряд       протекает через гальванометр, если направление поля изменится на противоположное? Считать, что индукция магнитного поля с течением времени изменялась равномерно.

Hosted by uCoz